EN
 / Главная / Все новости / При оценивании ЕГЭ по истории грамматические ошибки учитываться не будут

При оценивании ЕГЭ по истории грамматические ошибки учитываться не будут

Редакция портала «Русский мир»
10.09.2015

Незнание правил русского языка не скажется на оценке за эссе, которое станет частью Единого государственного экзамена по истории. Об этом заявил замдиректора Федерального института педагогических измерений Ольга Котова, передаёт ТАСС.  

Она подчеркнула, что на экзамене по истории проверяются знания учеников именно этого предмета, поэтому грамматика оцениваться не будет. Котова напомнила, что знания выпускников в области орфографии и пунктуации проверяются на экзамене по русскому языку, а также во время написания итогового сочинения.

Напомним, что уже в следующем году из ЕГЭ по истории планируют убрать тестовую часть. Вместо неё абитуриенты будут писать короткое сочинение на историческую тему.

Замдиректора ФИПИ также сообщила, что в ближайшее время будут введены изменения в систему преподавания истории. Это связано с изменением формата экзамена и необходимостью подготовить к новшеству школьников. По словам Котовой, теперь больше внимания будет уделяться способности учеников анализировать ход событий, а также давать собственные оценки тем или иным фактам.

Метки:
ЕГЭ, история, ФИПИ

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева