EN
 / Главная / Все новости /  Первая экспедиция на Марс стартует уже в следующем году

Первая экспедиция на Марс стартует уже в следующем году

Редакция портала «Русский мир»
03.09.2015

В январе 2016 года к Марсу будет запущена первая автоматическая межпланетная станция ExoMars. Данный проект реализуется российскими и европейскими космическими агентствами, сообщает ИА «Интерфакс»

Планируется, что на орбиту Красной планеты выведут модуль, предназначенный для изучения атмосферы и распределения водного льда в грунте планеты. Аппарат для этого разрабатывается европейскими учёными.

Позже к Марсу направят российский модуль. На его борту будет находиться марсоход, в задачи которого будет входить установка двух спектрометров: инфракрасного и нейтронного.

Все аппараты будут запущены с помощью российской ракеты-носителя с космодрома Байконур.

Напомним, ранее стало известно о переносе пилотируемого полёта на Луну. По словам главы научно-технического совета Федерального космического агентства Юрия Коптева, высадка российских космонавтов на естественный спутник Земли возможен через 10 лет. До этого будут совершены облёты Луны, а на её поверхность спустят автоматический комплекс.

Метки:
Роскосмос, космос, Марс, Луна

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева