EN
 / Главная / Все новости / Московский Кремль покажет пистолет, побывавший на орбите

Московский Кремль покажет пистолет, побывавший на орбите

Редакция портала «Русский мир»
12.08.2015

Коллекции Музеев Московского Кремля пополнились ещё одним интересным экспонатом. Теперь в Оружейной палате будет храниться пистолет, предназначенный для космонавтов, сообщает ТАСС. Его в музей передал Алексей Леонов, совершивший первый выход в открытый космос. Напомним, в этом году отмечали полувековой юбилей этого события. Он также участвовал в разработке этого оружия, которое изготовили на одном из оружейных заводов Тулы. 

Глава ракетно-космической корпорации «Энергия» Владимир Соловьёв уверен, что пистолет войдёт в число раритетов. Он пояснил, что оружие предназначалось для защиты космонавтов. О необходимости такого оружия задумались после того, как Алексей Леонов и Павел Беляев после приземления три дня ждали спасателей в глухой тайге. В 1982 году был создан охотничий трёхствольный пистолет с двумя гладкими и одним нарезным стволом. Эти пистолеты были выпущены ограниченной серией. А тот экземпляр, что теперь будет храниться в музее, брали с собой участники нескольких космических экспедиций. Как отметил на церемонии Леонов, он брал его для охоты в Сибирь, где пистолет зарекомендовал себя хорошо.
Метки:
Оружейная палата, Алексей Леонов, оружие

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева