EN
 / Главная / Все новости /  Российский астроном обнаружил новый потенциально опасный астероид

Российский астроном обнаружил новый потенциально опасный астероид

Редакция портала «Русский мир»
19.06.2015

Российский астроном Леонид Еленин из Института прикладной математики Российской академии наук обнаружил новый астероид, передаёт ТАСС

Диаметр малой планеты более 150 метров. Ожидается, что через неделю она пролетит на расстоянии около 5 миллионов километров от Земли. «Пока это не опасно», — успокоил учёный. Однако в будущем возможность столкновения не исключается.

Астероид двигается по вытянутой орбите от Солнца к Юпитеру в течение 5 лет, и ещё неизвестно, как далеко от планеты Земля он окажется в следующий раз.

Новое небесное тело включили в список потенциально опасных. Такую характеристику получают все астероиды размером более сотни метров, которые пролетают не дальше 7,5 миллиона километров от Земли. Эта малая планета стала уже десятым объектом, сближающимся с Землёй, который обнаружили астрономы, изучающие звёздное небо с помощью российской сети НСОИ АФН/ISON.
Метки:
Леонид Еленин, Институт прикладной математики имени Келдыша, астероид

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева