EN
 / Главная / Все новости /  «Слово о полку Игореве» в центре внимания жителей Риги

«Слово о полку Игореве» в центре внимания жителей Риги

Ольга Здебская, Русский центр в Риге
02.06.2015

22 мая, в день открытия Дней русской культуры Латвии – 2015, в галерее BiArt Балтийской международной академии (Рига) открылась выставка «Слово о полку Игореве», приуроченная к 220-летию находки. Основу экспозиции книг, иллюстраций, гравюр и открыток составила личная коллекция известного не только в Латвии библиофила Анатолия Ракитянского.

На выставке были представлены книги известных российских историков и литературоведов, посвящённые этому яркому памятнику древнерусской литературы.

Презентация выставки была продолжена в Русском центре БМА, где выступал автор экспозиции – Анатолий Ракитянский, краевед и исследователь Феликс Талберг и другие участники и слушатели, пришедшие на встречу.

Ольга Здебская, методист Русского центра, рассказала о том, как отражены события, описываемые в «Слове», в исторических сочинениях и прежде всего в «Истории государства Российского» Карамзина.

Собравшиеся обсуждали также вопрос, как современная молодёжь воспринимает это произведение. Оказывается, его поэтика и образность также не оставляет их равнодушными.

Рубрика:
Тема:
Метки:
культура, Дни русской культуры Латвии, литература, Слово о полку Игореве, Русский центр в Риге

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева