EN
 / Главная / Все новости / Краковский Русский центр принял участие в международной конференции в Греции

Краковский Русский центр принял участие в международной конференции в Греции

Русский центр в Кракове
20.05.2015

С 29 апреля по 3 мая 2015 в г. Салоники (Греция) была проведена пятая международная научная конференция «Русский язык и культура в зеркале перевода», организатором которой была Высшая школа перевода МГУ. Конференция была посвящена десятилетнему юбилею этого факультета.

Торжественное заседание открыл консул Российской Федерации в г. Салоники А. А. Попов. Он высоко оценил деятельность факультета по продвижению русского языка и русской культуры в Греции: ежегодные конференции в течение последних пяти лет собирают гостей не только из Греции и России, но из многих стран мира. Возрастает число желающих изучать русский язык, чтобы в дальнейшем стать переводчиками. Эта профессия принадлежит к весьма востребованным на рынке труда в стране, где туризм относится к наиболее развитым отраслям экономики. Консул тепло поздравил факультет с юбилеем.

Далее были оглашены приветствия ректоров и деканов переводческих факультетов университетов Греции, Испании, Польши, Сербии и других стран. Свои личные поздравления с юбилеем произнесли участники конференции, неоднократно выступавшие с докладами по тематике лингводидактики, лингвокультурологии, методологии перевода из России, Греции, Японии, Болгарии, Израиля, Португалии, Китая, Испании, Италии, Литвы, Австрии, Польши, Чехии, Китая и др.

Были заслушаны доклады более 70 участников конференции. Продолжительные дискуссии сопровождали многие выступления. Это ли не подтверждение большого интереса к проблемам компаративистики, теории и практики перевода, дидактики русского языка?

К началу конференции были подготовлены электронные материалы конференции на русском и английском языках. В честь юбилея все участники получили в электронном виде «Труды Высшей школы перевода (факультета) Московского университета. Книга I. 2005-2010 г.»

Директор Русского центра Педагогического университета в Кракове Хелена Плес, прочитала пожелания ректора профессора Михала Сливы, поздравила руководство факультета и всех сотрудников с юбилеем и рассказала участникам конференции о многолетнем успешном сотрудничестве двух университетов, о совместных конференциях и мероприятиях, и выразила надежду на дальнейшую дружбу и общие проекты. Также в декабре этого года в Кракове будет проходить совместная большая научная конференция, посвященная «Году русской литературы».
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кракове, конференция, перевод

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева