EN
 / Главная / Все новости /  Победителей конкурса стихотворений о космосе объявили с орбиты МКС

Победителей конкурса стихотворений о космосе объявили с орбиты МКС

Редакция портала «Русский мир»
14.04.2015

Командир экипажа Международной космической станции (МКС) Геннадий Падалка во время сеанса видеосвязи с Российским центром науки и культуры (РЦНК) в Ханое назвал победителей конкурса стихотворений о космосе на русском языке, проведённом РЦНК среди учащихся школ и вузов Вьетнама. Он также поздравил всех с Днём космонавтики, который традиционно отмечается 12 апреля.

Авторами лучших стихов стали студентка и преподаватель факультета русского языка и русской культуры Института иностранных языков при Ханойском государственном университете. Свои имя и фамилию из далёкого космоса услышала также победительница конкурса сочинений на русском языке — ученица спецшколы с углублённым изучением русского языка имени Нгуен Хюе.

В рамках мероприятия, посвящённого 50-летию выхода Алексея Леонова в открытый космос, в помещении РЦНК были развёрнуты две тематические выставки. На одной были представлены архивные снимки о подготовке легендарного полёта, а на второй — снимки, сделанные с орбиты космонавтом Сергеем Крикалёвым.

Гости Центра также смогли посмотреть интервью Леонова, в котором он рассказывает об историческом событии.
Метки:
РЦНК в Ханое, МКС, конкурс, поэзия, Алексей Леонов, День космонавтики

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева