EN
 / Главная / Все новости /  Экзамен по русскому языку сдало более 300 тысяч трудовых мигрантов

Экзамен по русскому языку сдало более 300 тысяч трудовых мигрантов

Редакция портала «Русский мир»
14.03.2015

Около 300 тысяч мигрантов, желающих работать в России, сдали с начала года обязательный экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ, сообщает ТАСС.

По словам заместителя министра образования Вениамина Каганова, «это колоссальный объём». «За весь прошлый год только по русскому языку было не больше 100 тысяч», — добавил он.

Тестирование можно пройти в крупнейших вузах России, в том числе в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова, Российском университете дружбы народов, Институте русского языка имени А. С. Пушкина, Санкт-Петербургском государственном университете и Тихоокеанском государственном университете в Хабаровске. В целом по стране созданы 394 такие площадки. Напомним, в этом году должны пройти тестирование около трёх миллионов иностранных мигрантов.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», с 1 января 2015 года все трудовые мигранты обязаны подтвердить знание русского языка, истории и законодательства Российской Федерации. По желанию экзамен можно было сдать уже с 1 сентября 2014 года.

Срок действия сертификата о прохождении тестирования — пять лет с даты его выдачи.
Метки:
мигранты, курсы русского языка, Минобрнауки РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева