EN
 / Главная / Все новости / Презентация «Зимние шедевры Русского музея» в Салониках

Презентация «Зимние шедевры Русского музея» в Салониках

Русский центр в Салониках
29.12.2014

Плодотворное сотрудничество Русского центра в Салониках с частным техникумом «Акми» в 2014 году завершилось проведением презентации «Зимние шедевры Русского музея» и новогодней акции «В гостях у Деда Мороза». Филолог Х. Велики рассказала друзьям русского языка и культуры о русских художниках В. А. Серове, А. А. Маневиче, Б. М. Кустодиеве, М. В. Добужинском, П. Н. Грузинском, Р. Р. Френце. Тема зимы, которая объединила шедевры русских мастеров XIX–XX веков, очень понравилась студентам: они с интересом познакомились с русскими импрессионистами, а также открыли для себя многоцветное сияние русского снега и праздничное настроение гуляющего люда и, самое главное, узнали о часто изображаемой русской тройке в зимних пейзажах российских художников.

Параллельно у студентов возникло множество вопросов о том, существует ли предание о Деде Морозе в России, где он живёт, какие у него обязанности и привычки. Поэтому Русский центр пригласил ребят принять участие в творческой акции «В гостях у Деда Мороза», которую он провёл в сотрудничестве с ассоциацией соотечественников «Дружба» и общественной ассоциацией «Мир культуры». Соотечественницы М. Арушанова и П. Ансурьян пригласили студентов совершить виртуальную экскурсию в Великий Устюг, познакомиться с предновогодним маршрутом главного Деда Мороза в России и передать волшебное настроение русской зимы школьникам из «Протипа». На славу удалась детская игра «Мы создаём русскую сказку» — победители получили дипломы и новогодние подарки от руководителя центра Н. Супоницкой.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Салониках, Русский музей, зима

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева