EN
 / Главная / Все новости / Глава NASA: «Союз» самый надёжный в мире

Глава NASA: «Союз» самый надёжный в мире


02.11.2009

Глава NASA Чарльз Болден в интервью российским журналистам назвал корабль «Союз» самым надёжным в мире, сообщает Lenta.ru.

«Корабли “Союз” заслуживают самой высокой оценки. Достаточно сказать, что эта ракета-носитель эксплуатируется довольно давно и при этом продолжает надёжно работать. Пожалуй, на сегодняшний день это самая надёжная космическая система в мире. Через год завершаются полёты американских челноков – всего запланировано шесть стартов. В отличие от вас, я не могу гарантировать точного графика их запусков. Так что по большому счёту настоящее, реальное обеспечение международной космической программы остаётся за надёжными российскими "Союзами"», – заявил Чарльз Болден.

Болден также признался, что «впечатлён» российскими космическими программами. «Я всегда помнил и помню, что именно русский космонавт впервые в истории человечества совершил космический полёт. И я отдаю себе отчёт в том, что Россия весьма успешно продолжает эти лидерские традиции», – отметил руководитель космического ведомства США.

История «Союза» началась в 1962 году. Перед советскими инженерами встала задача создания космического корабля, способного доставить космонавтов на орбиту Луны. Позже, однако, планы изменились, и почти готовый аппарат было предложено переделать под многоцелевой пилотируемый корабль. Предполагалось, что 7К – именно такое имя носил «Союз» во время разработки – будет доставлять на орбиту до трёх человек, а также будет способен на длительные орбитальные полёты. В 1966 году начались лётные испытания, далеко не все из них прошли успешно. Героизм людей, которые отправлялись в космос на недоработанных кораблях, сложно переоценить. Именно благодаря их самоотверженности «Союзы» приобрели ту репутацию, которую они имеют сегодня.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева