EN
 / Главная / Все новости / Российские соотечественники в Калифорнии вспомнили павших в Первой мировой

Российские соотечественники в Калифорнии вспомнили павших в Первой мировой

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
01.12.2014

Российские соотечественники в Калифорнии почтили память павших воинов в Первой мировой войне, сообщает ТАСС. «Эта война повернула историю, повлияв на нашу судьбу, судьбу многих русских американцев», — считает председатель Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС), президент Конгресса русских американцев (КРА) Наталия Сабельник.

«Мой отец служил в царской армии, был кавалером Георгиевского креста и долгие годы, уже в эмиграции, всегда с большой любовью говорил о России. Мы посчитали важным, особенно в нынешних условиях, вспомнить героев, напомнить молодёжи уроки истории», — заметила она.

В ноябре состоялась панихида по павшим воинам в Кафедральном соборе Пресвятой Богородицы Всех скорбящих радости в Сан-Франциско. Её провёл владыка Феодосий. Кроме того, проведена выставка в Русском центре в Сан-Франциско. Там представили 6 больших стендов с фотографиями императорской семьи, российского государя Николая II в военное время, история боевых действий, потери. Отдельное место отвели роли женщин в этом периоде мировой истории.

«В подготовке этих мероприятий очень помогло Генеральное консульство России в Сан-Франциско, которое всегда оказывает нам большую поддержку и отзывается на любые просьбы. В организованных мероприятиях принимал участие генеральный консул Сергей Петров, — рассказала Наталия Сабельник. — Многие наши мероприятия проходят при большой помощи и Посольства России, особенную поддержку мы получаем от посла России в США Сергея Кисляка».

«Мы хотели не просто почтить память наших предков, но передать её молодёжи. Привить подрастающему поколению любовь к свершённым великим делам», — заметила Сабельник.

По её словам, были организованы конкурсы детского рисунка и рефератов на тему Первой мировой войны среди школьников. К проведению мероприятий присоединился казачий детский хор «Сивка Бурка», а также ученики казачьей гимназии в Сакраменто.

Как сообщал портал «Русский мир», состоялись памятные мероприятия в Обществе кадет и ветеранов Первой мировой войны, историк Анатолий Шмелёв прочитал лекцию. 

Президент КРА добавила, что «были возложены цветы и венки на русском кладбище к памятникам георгиевских кавалеров, императорской семье, кадетам и казакам.

Сейчас в планах организации Координационного совета организаций российских соотечественников США — согласование программы праздничных мероприятий 70-летия Великой Победы.

Метки:
российские соотечественники, КРА, КСОРС, 100-летие Первой мировой войны

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева