EN
 / Главная / Все новости / В Бишкеке прошёл фестиваль «Русская премьера»

В Бишкеке прошёл фестиваль «Русская премьера»

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
27.11.2014

Театральный фестиваль «Русская премьера» состоялся в Бишкеке. Его участниками стали 11 молодёжных театральных коллективов, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников. Они представили на суд публики сцены из спектаклей по произведениям русских писателей, детские спектакли, пластические этюды, а также литературные композиции.

Руководитель Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Бишкеке Алексей Зенько отметил, что данный фестиваль позволит молодым артистам страны приобщиться к всемирно известной русской театральной школе и открыть для себя новые высоты в творческом и профессиональном росте.

Жюри признало победителем фестиваля школьный театральный коллектив PRIMA села Ново-Павловка. Юные артисты выступали с отрывком из спектакля «Блокада», поставленном по дневнику ленинградки Лены Мухиной. Также среди лауреатов — театральная студия Киргизско-российского славянского университета с музыкально-драматической композицией «Плач перелётной птицы» и молодёжный театр «Тунгуч» со спектаклем «Весна любви».

За лучший дебют отмечена театральная студия «Рампа» бишкекской гимназии-комплекса № 70, за лучший актёрский ансамбль — театральная студия Русского театра драмы им. Чингиза Айтматова, за лучшую поэтическую композицию — студия актёрского мастерства при Киргизско-российском славянском университете (КРСУ).

Метки:
Бишкек, театральный фестиваль Русская премьера, РЦНК в Бишкеке

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева