EN
 / Главная / Все новости / Певец Эдуард Хиль отмечает 75-летие

Певец Эдуард Хиль отмечает 75-летие


04.09.2009

Известный эстрадный певец Эдуард Хиль сегодня отмечает 75-летний юбилей, сообщает РИА «Новости». Третьего октября состоится юбилейный концерт в Большом драматическом театре имени Товстоногова, где певца поздравят Илона Броневицкая, Людмила Сенчина, Лев Елисеев, Герман Орлов, Таисия Калинченко и другие артисты.

Хиль родился 4 сентября 1934 года в Смоленске, где его прадед возглавлял местный церковный хор. В 1955 году он поступил в Ленинградскую государственную консерваторию имени Римского-Корсакова, которую окончил в 1960 году.

Ещё в годы учёбы состоялись выступления в оперной студии консерватории, со сцены которой Хиль исполнил многие ведущие оперные партии. Первое выступление певца с эстрадным репертуаром состоялось в 1962 году на сцене ЦДРИ в Москве, где молодого певца представил сам Леонид Утёсов.

Хиль – первый исполнитель песен «Лесорубы» и «Лунный камень» Аркадия Островского, «Песня о друге», «Голубые города», «А люди уходят в море» Андрея Петрова. Певец также запомнился исполнением  популярных песен «С чего начинается Родина», «Как провожают пароходы», «У леса на опушке», «Как, скажи, тебя зовут?», «На безымянной высоте», «Серёжка ольховая» и других.

Президент РФ Дмитрий Медведев «за большой вклад в развитие отечественного эстрадного искусства и многолетнюю творческую деятельность» наградил певца орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, сообщает официальный сайт президента.

В поздравительной телеграмме Дмитрий Медведев подчеркнул, что артист по праву принадлежит к легендарным исполнителям, чьё творчество стало уникальным явлением в отечественной культуре.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева