EN
 / Главная / Все новости / Всемирный русский народный собор обсудит Декларацию русской идентичности

Всемирный русский народный собор обсудит Декларацию русской идентичности

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
07.11.2014

Участники XVIII Всемирного русского народного собора (ВРНС) обсудят так называемую Декларацию русской идентичности, призванную раскрыть понимание русскости как явления, сообщает сайт Русской православной церкви (РПЦ)

«Считаю, что своевременно говорить об этом, потому что русскость как фактор, объединяющий другие национальности и создающий единое пространство для огромной страны, сегодня — как и вчера, как и всегда за время существования великой России как многонационального государства — является важнейшим фактором, сохраняющим нашу страну, её статус», — отметил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на заседания бюро президиума и экспертного центра ВРНС.

Предстоятель высказал пожелание, чтобы на предстоящем заседании «ещё раз было заявлено и обосновано, что русский народ является важнейшим субъектом межнациональных отношений в России». «Он создаёт пространство солидарности, в котором реализуются такие важнейшие качества нашего народа, как братство, взаимовыручка и взаимопомощь», — подчеркнул глава РПЦ.

Всемирный русский народный собор — международная общественная организация, которая была создана в 1993 году и стала всероссийской трибуной общественной мысли. В заседаниях организации принимают участие представители всех ветвей власти, общественных объединений, силовых ведомств, высшее духовенство традиционных религий России, преподаватели и студенты, деятели науки и культуры. Главой Собора является патриарх Московский и всея Руси. В 2005 году ВРНС был предоставлен специальный консультативный статус при ООН.

XVIII Всемирный русский народный собор на тему «Единство истории, единство народа, единство России» пройдёт 11 ноября в храме Христа Спасителя в Москве.

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева