EN
 / Главная / Все новости / Российское судно терпит бедствие в Ионическом море

Российское судно терпит бедствие в Ионическом море

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
01.11.2014

Российский парусник «Святитель Пётр», на борту которого находится ковчег с частицей мощей святого адмирала Фёдора Ушакова, терпит бедствие в Ионическом море. Об этом сообщил почётный консул РФ на Керкире (Корфу) и других Ионических островах Никос Канулас, передаёт ТАСС.

Деревянное судно направлялось в Черногорию, но из-за проблем с двигателем и парусом его вынесло на скалы около острова Кефалония. В результате удара о скалы образовалась пробоина размером 1 м на 60 см.

На паруснике находятся два россиянина — члены экипажа Андрей Платонов и Владимир Чистяков. Они имеют необходимое продовольствие.

Судно не застраховано. У моряков есть страховка, местная полиция пообещала помочь им с оформлением необходимых документов.

По данным консула, чтобы снять судно со скал, отбуксировать и отремонтировать, греческие власти запросили 26 тысяч евро. Капитан судна находится в Москве и проводит сбор необходимых средств. В понедельник в месте инцидента прогнозируется шторм, и капитан опасается, что если ладью до этого времени не удастся снять с камней, то мощные волны её просто разобьют.

Российский парусник «Святитель Пётр» заходил в 2011 году на греческий остров Корфу для участия в X Международном общественном форуме «Русская неделя на Корфу», посвящённом памяти адмирала Ушакова, который освободил остров в 1799 году от французских оккупантов. Тогда на нём также привозился ковчег с частицей мощей святого праведного воина Фёдора Ушакова и его дяди — епископа Фёдора Санаксарского.

Деревянное трёхмачтовое судно «Святитель Пётр» — это копия поморской ладьи XV века. Судно было построено в 20002002 годах в Петрозаводске по чертежам, найденным при раскопках в Соловецком монастыре. В 2004 году ладья участвовала в Олимпийских играх в Афинах в качестве представительского судна Федерации парусного спорта России.

Метки:
Корфу, Ионическое море, Святитель Петр, российский парусник

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева