EN
 / Главная / Все новости / Россия приняла участие в книжной выставке в Ашхабаде

Россия приняла участие в книжной выставке в Ашхабаде

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
01.10.2014

Россия стала участницей Международной книжной выставки-ярмарки в Туркмении. Организаторами национального стенда РФ на ашхабадском форуме выступили Роспечать и Ассоциация книгоиздателей России (АСКИ). Цель российской национальной экспозиции и программы мероприятий — подчеркнуть прочность исторических связей народов Туркмении и России, продемонстрировать достижения культуры, образования и науки в Российской Федерации.

На стенде «Книги из России» были представлены более 20 издательств из столицы и различных регионов России.

Участникам и посетителям выставки также показали экспозицию подарочной литературы и изданий к юбилейным датам русской истории и культуры, которой заинтересовались не только читатели, но и представители профильных министерств Туркменистана.

В рамках работы выставки-ярмарки прошла конференция «Книга — путь сотрудничества и прогресса». Также на российском стенде состоялись презентации издательских программ для школьников издательств «РИПОЛ классик», «Белый город», «АСТ пресс», встреча с читательской аудиторией и автограф-сессия писателя Дмитрия Федотова.

Издательство «Златоуст» провело презентацию программ для изучающих русский язык как иностранный, а издательства «АСТ пресс» — словарей нового поколения.

Метки:
Ашхабад, книжная выставка-ярмарка, Роспечать, российская литература, книги

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева