EN
 / Главная / Все новости / Объявлен «короткий список» премии «Просветитель»

Объявлен «короткий список» премии «Просветитель»

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
24.09.2014

Стал известен шорт-лист научно-популярной премии «Просветитель» 2014 года. В него вошли 8 претендентов на победу. Финалистов отобрали из 130 книг и рукописей на русском языке, сообщает страница премии в социальной сети «ВКонтакте»

По правилам премии, каждый финалист получит денежный приз в размере 100 тысяч рублей, а также примет участие в лекционном турне по городам России. Издателей книг-победителей наградят денежным сертификатом достоинством в 130 тысяч рублей «на продвижение книг на рынке».

В номинации «Гуманитарные науки» в шорт-лист премии вошли произведение Ольги Вайнштейн «Денди: мода, литература, стиль жизни», книга Сергея Ярова «Повседневная жизнь блокадного Ленинграда», монографии Аделаиды Сванидзе «Викинги — люди саги: жизнь и нравы» и Павла Поляна «Свитки из пепла. Еврейская "зондеркоммандо" в Аушвице-Биркенау и её летописцы».

В номинации «Естественные и точные науки» финалистами стали Геннадий Горелик с трудом «Кто изобрёл современную физику? От маятника Галилея до квантовой гравитации», Сергей Ижевский, Андрей Лобанов и Александр Соснин с совместной работой «Жизнь замечательных жуков»; Ася Казанцева с книгой «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости» и Борис Штерн с «Прорывом за край мира».

Имена лауреатов «Просветителя–2014» назовут 20 ноября. Также в этот день жюри присудит премии в специальных номинациях. В преддверии церемонии награждения вновь состоится масштабный праздник науки и научно-популярной литературы «День Просветителя».

Премия «Просветитель» учреждена в 2008 году почётным президентом компании «Вымпелком» и основателем Фонда некоммерческих программ «Династия» Дмитрием Зиминым. Цель премии — привлечь внимание читателей к просветительскому жанру, поощрить авторов и создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы.

Метки:
Премия Просветитель, научно-популярная литература, шорт-лист, финалисты

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева