EN
 / Главная / Все новости / В Москве вручили премию «Просветитель»

В Москве вручили премию «Просветитель»

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
21.11.2014

Премию в области научно-популярной литературы «Просветитель» 2014 года в номинации «Естественные и точные науки» присудили книге Аси Казанцевой о «биологических ловушках», а в гуманитарной номинации — работе Сергея Ярова о блокадном Ленинграде.

Седьмая, ежегодная церемония вручения наград прошла в Российском академическом молодёжном театре (РАМТ). В двух номинациях соревновались 8 финалистов, сообщает ТАСС.

Книга Сергея Ярова «Повседневная жизнь блокадного Ленинграда» стала победителем в номинации «Гуманитарные науки». Автор на основании сотен источников, в том числе и ранее неопубликованных, воссоздал «картину повседневной жизни ленинградцев во время блокады, которая во многом отличается от той, что мы знали раньше».

«Главное в этой книге — свидетельства самих блокадников, которые заставляют читателя сопереживать и делают его человечнее, — сказал Яров. — Публикация подобного рода книг — это, прежде всего, нравственное деяние». 

В номинации «Естественные науки» жюри присудило победу работе Аси Казанцевой «Кто бы мог подумать? Как мозг заставляет нас делать глупости». В своей первой книге автор рассказывает о достижениях биологической науки и особенностях человеческой психики и поведении. Устроители отметили, что их привлёк «лёгкий язык, которым написана книга, а также то, что Казанцева на протяжении повествования строит теории и опровергает их».

Каждый победитель получил 700 тысяч рублей. Кроме того, финалисты проедут с лекциями по городам России. Помимо этого, издатели книг лауреатов получат сертификаты в 130 тысяч рублей на продвижение этих произведений на рынке.

Председатель жюри конкурса — президент Политехнического музея Борис Салтыков. Также в жюри вошли физик Алексей Семихатов, поэт и математик Евгений Бунимович, биолог Илья Колмановский, лауреаты премии прошлых лет.

Премия «Просветитель» учреждена в 2008 году Дмитрием Зиминым и Фондом некоммерческих программ «Династия». Её цель — «привлечение внимания читающей аудитории к просветительскому жанру, поощрение авторов и создание предпосылок для расширения рынка просветительской литературы».

Премия реализует библиотечную программу — каждый сезон книги лауреатов и финалистов конкурса передаются в 125 библиотек в городах России, кроме Москвы и Санкт-Петербурга. Также на протяжении года финалисты выступают с лекциями в регионах страны и за рубежом.

Метки:
Премия Просветитель, научно-популярная литература, Ася Казанцева, Сергей Яров

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева