EN
 / Главная / Все новости / Пункты бесплатного обмена книгами открываются в Туве

Пункты бесплатного обмена книгами открываются в Туве

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
02.09.2014

Первая общественная библиотека открылась в Туве. Пункт бесплатного обмена книгами находится в Кызыле, в Доме народного творчества. Взять книги домой абсолютно бесплатно, без регистрации и на неопределённый срок может любой желающий, сообщает пресс-служба правительства Тувы.

Библиотечный фонд формируется из добровольных дарений граждан и общественных организаций, часть книг поступила в ходе республиканской акции «Подари книгу библиотеке». Уже сейчас на книжных полках более 500 экземпляров тематической и художественной литературы на русском и тувинском языках.

Открывая библиотеку, глава республики Шолбан Кара-оол пожелал, чтобы библиотека не захламлялась «бумажной макулатурой», а пополнялась литературой, имеющей познавательную и художественную ценность. Заранее выражая благодарность будущим дарителям, глава региона напомнил, что чем больше добрых дел совершит человек, тем больше успехов его ожидает.

Пункты бесплатного обмена книгами — часть общего плана по возрождению у населения, прежде всего у подрастающего поколения, интереса к книге как к источнику знаний. Инициатором создания общественных библиотек стал глава республики Шолбан Кара-оол. Он же закрепил каждого члена правительства за одним из районов Тувы с целью шефства над муниципальной библиотечной сетью.

Метки:
Тува, Кызыл, библиотека, книги

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева