EN
 / Главная / Все новости / В Таджикистане востребованы русские школы

В Таджикистане востребованы русские школы

Алексей Зрелов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
21.08.2014

В Таджикистане в последние годы увеличилось число желающих отдать своих детей в школы с русским языком обучения, так как, по мнению многих родителей, преподавание в таких школах лучше, чем в таджикских.

В стране функционируют 26 русских школ и 132 школы со смешанными языками преподавания – русским, таджикским, узбекским. Кроме того, существуют школы, где преподавание осуществляется на английском и кыргызском языке. По данным минобразования Таджикистана, в этих школах обучаются 163 тысячи школьников, из которых 71 тысяча девочек.

По мнению родителей, обучение в русских школах в будущем пойдёт на пользу их детей, перед которыми будут открыты двери авторитетных вузов. Он также уверены, что качество образования в таких школах лучше, так как русские учителя более ответственно подходят к своим обязанностям и более требовательны к своим ученикам, сообщает агентство «ЦентрАзия».

Метки:
Таджикистан, русские школы, гимназии

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева