EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Италии отметили День Военно-Морского Флота России

Соотечественники в Италии отметили День Военно-Морского Флота России

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
29.07.2014

Российские соотечественники и представители итальянской общественности отметили День Военно-Морского Флота России. Напомним, он отмечается в последнее воскресенье июля. Они возложили цветы к памятникам русским морякам в Мессине и Реджо-ди-Калабрия.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в 2012 году в сицилийском городе Мессине открыли памятник русским морякам. По инициативе Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы России там установили композицию российского скульптора Андрея Клыкова, выполненную по эскизу итальянца Пьетро Кюфферле. Памятник напоминает о подвиге русских моряков, пришедших на помощь местному населению в декабре 1908 года после сильнейшего землетрясения.

В наибольшей степени тогда пострадала Мессина, где погибли 85 тысяч из 160 тысяч её жителей. Город с богатой средневековой историей был практически стёрт с лица земли, сообщает ИТАР-ТАСС. Первыми на помощь итальянцам пришли русские моряки. На сигнал о бедствии откликнулась эскадра военных кораблей Балтийского флота, находившаяся в учебном походе в Средиземном море. За шесть дней самоотверженной работы балтийцы спасли более 2 тысяч горожан.
Метки:
Мессина, российские моряки, российские соотечественники, День ВМФ

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева