EN

Московский синодальный хор спел вместе с Сикстинской капеллой


01.07.2014

Московский синодальный хор выступил в Ватикане совместно с Папской Сикстинской капеллой, сообщает ИА «Интерфакс». Среди зрителей были послы разных стран, представители высшего духовенства и другие высокопоставленные гости.

Как рассказал художественный руководитель Московского синодального хора, заслуженный артист России Алексей Пузаков, «на фоне "Страшного суда" Микеланджело звучали произведения Палестрины, Свиридова, митрополита Илариона, Бортнянского, Чеснокова, Иванова-Радкевича».

После концерта артисты присутствовали на богослужении в соборе Святого Петра в честь праздника святых апостолов Петра и Павла.

Диалог двух ведущих хоровых коллективов Русской православной и Римско-католической церквей начался в ноябре 2013 года концертом в Риме. С тех пор Сикстинская музыкальная капелла побывала впервые в своей истории в Москве, где дала совместные концерты с Московским синодальным хором.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Сикстинская капелла, Московский синодальный хор, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

Слово «апокалипсис» будоражит воображение, рисуя картины глобальных трагедий, разрушения и конца света. Однако его значение гораздо глубже и многограннее, чем просто синонимичное обозначение какой-либо катастрофы. Выясним, какие смыслы транслирует данное существительное.
11 июля 1810 года в Москве торжественно открыли Странноприимный дом – одну из первых больниц для бедных, построенную на частные пожертвования. Сегодня это один из крупнейших в России многопрофильных центров экстренной медицинской помощи. В его истории соединились имена выдающихся людей своего времени.