EN
 / Главная / Все новости / Россия передала кубинским переводчикам словари и справочники

Россия передала кубинским переводчикам словари и справочники


25.03.2009

Россия передала ведущей переводческой организации Кубы –  Службе устных и письменных переводов (ESTI) – справочную литературу на русском языке и двуязычные словари, сообщает РИА «Новости».

В состоявшейся во вторник в главном офисе ESTI церемонии передачи книг приняли участие посол РФ на Кубе Михаил Камынин, представители российского дипломатического корпуса и руководство кубинской переводческой службы.

«Востребованность переводческого обеспечения постоянно растёт в связи с увеличением объёма двустороннего сотрудничества практически по всем направлениям», – сказал посол России, выступая на церемонии передачи книг. «Российская сторона будет продолжать рассчитывать на конструктивное взаимодействие с ESTI, где работают профессионалы своего дела, которые вносят большой вклад в нынешний этап развития двусторонних отношений в самых различных сферах», – продолжил дипломат.
Развитие многопланового двустороннего сотрудничества, по словам посла, является хорошим стимулом для повышения интереса к русскому языку. «Появилась конкретная мотивация, которая вновь будет стимулировать кубинцев обращать больше внимания на русский язык», – отметил Камынин.

Книги на русском языке в годы советско-кубинского сотрудничества занимали почётное место на полках книжных магазинов Гаваны. Сегодня они в основном встречаются лишь в букинистических лавках. Однако кубинцы не утратили интерес к литературе на русском языке. На состоявшейся в феврале в Гаване книжной ярмарке стенд российских издателей привлекал внимание не только специалистов, но и любителей книги всех возрастов. Несколько сотен книг, представленных на ярмарке, будут переданы в кубинские учреждения. Среди этих изданий – специальная техническая и детская литература, а также художественные издания. Кроме того, представленная на выставке «Православная энциклопедия» и другая подобная литература будет передана библиотеке при храме РПЦ на Кубе.

В следующем году кубинцы смогут лучше познакомиться с печатной продукцией современной России – главным иностранным участником следующей Международной книжной ярмарки в Гаване объявлена Российская Федерация.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева