EN
 / Главная / Все новости / Владимир Спиваков открывает юбилейный фестиваль в Москве

Владимир Спиваков открывает юбилейный фестиваль в Москве


26.05.2014

ХI Международный фестиваль «Москва встречает друзей» открывается 26 мая в Москве, сообщает РИА «Новости».

Он приурочен к 20-летнему юбилею международного благотворительного фонда Владимира Спивакова и пройдёт в рамках «перекрёстного» Года Россия — Великобритания.

Концерты будут проходить каждый день на разных площадках. В том числе в Московском музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко, Музее музыкальной культуры им. Глинки, Мультимедиа Арт Музее, картинной галерее Шилова, в Доме учёных и в мемориальной усадьбе Шаляпина.

Церемония открытия пройдёт на сцене Светлановского зала Московского международного Дома музыки. Юные исполнители выступят там в сопровождении камерного оркестра «Виртуозы Москвы». В этот же день в Доме музыки начнёт работу выставка художественных работ участников фестиваля.

В форуме примут участие около 1,5 тысячи юных талантов из регионов России и всего мира — солисты-инструменталисты, дирижёры, вокалисты, танцевальные и хоровые коллективы, оркестры и художники. Впервые на фестиваль приедут представители Китая и Мексики.

Фестиваль «Москва встречает друзей» основан фондом Владимира Спивакова при поддержке Администрации Президента России, Министерства культуры, Министерства иностранных дел и других ведомств и организаций. В состав оргкомитета фестиваля входят видные политики, общественные деятели, учёные, представители культуры и искусства. Форум проводится ежегодно с 2004 года на лучших площадках Москвы, Подмосковья, городов России.

Фонд Владимира Спивакова создан с целью поддержки талантливых и малообеспеченных детей в различных областях искусства. За 20 лет он оказал финансовую поддержку через выплату прямых стипендий тысячам юных талантов и предоставил возможность обучения в лучших музыкальных вузах мира детям из регионов России и СНГ.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Фонд Владимира Спивакова, музыка, фестиваль Москва приглашает друзей, Виртуозы Москвы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева