EN
 / Главная / Все новости / В Ульяновской области аленькому цветочку посвятили целый фестиваль

В Ульяновской области аленькому цветочку посвятили целый фестиваль


20.05.2014

Межрегиональный фестиваль славянской культуры «Дикий пион» прошёл в Радищевском районе Ульяновской области. Главным «героем» мероприятия стал тонколистный пион, считающийся одним из чудес региона. Есть версия, что именно этот «аленький» цветочек описал в своей знаменитой сказке Сергей Аксаков. Имение семьи писателя находилось в Симбирской губернии, пишет «Российская газета».

В местных краях дикие пионы называют «лазорьками» или «лазоревым цветом» — за яркие лепестки. В мае этот цветок покрывает сплошным ковром окрестности Радищево — зрелище, по мнению тех, кто здесь побывал, потрясающее.

К пионам в нынешнем году гостей привозили автобусами. Экскурсоводы провели для всех желающих экскурсию по Лазоревым холмам. Перед гостями выступили участники фольклорного фестиваля из Ульяновской и соседних областей, а также барды.

Пион тонколистный или узколистный имел статус редкого вида ещё в Красной книге СССР. Родом цветок из Юго-Восточной Европы и Кавказа. Растение предпочитает открытые степные склоны и балки. Изготовленные из него лекарственные препараты помогают при сердечных недугах, эпилепсии, малокровии, почечнокаменной болезни.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Ульяновская область, Фестиваль славянской культуры, Дикий пион

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева