EN
 / Главная / Все новости / На Дону прошёл фестиваль славянской культуры

На Дону прошёл фестиваль славянской культуры


07.07.2014

На празднике славянских культур «Купаловское лето на Дону» представители более чем двадцати национальных диаспор заложили символический казачий курень и испекли донской хлебный каравай.

Участники праздника, представляющие города и районы Ростовской области, делегации из Белоруссии, ряда регионов Юга России в национальных костюмах представили многочисленным гостям фестиваля обширную фольклорную программу, символизирующую тесные духовные, экономические и культурные связи представителей более 100 национальностей, проживающих десятилетия на донской земле в мире и согласии.

«Самое главное, что фестиваль демонстрирует единство жителей Дона самых разных национальностей. Они вместе работают, вместе отдыхают, сегодня дарят гостям праздника прекрасные песни. На казачьем Дону так исстари сложилось, что, независимо от национальности, люди живут в мире и согласии, так передаётся из поколения в поколение», — цитирует заместителя губернатора Ростовской области Александра Ищенко ИА «Интерфакс».

На фестивале работал национальный украинский павильон «Свадьба в Малиновке» с шуточной регистрацией влюблённых пар и выдачей свидетельств о заключении брака, заверенных личной печатью «пана атамана Грициана Таврического». Гости и многочисленные зрители праздника смогли познакомиться с блюдами национальной кухни народов, которые проживают в Ростовской области. Свои эксклюзивные сувенирные работы представили мастера декоративно-прикладного искусства.

Инициатором и организатором фольклорного праздника выступило отделение посольства Республики Беларусь в Ростове-на-Дону.

Илья Андреев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
казаки, фестиваль славянской культуры, Дон

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева