EN
 / Главная / Все новости / Дом известного писателя русского зарубежья восстанавливают на его родине

Дом известного писателя русского зарубежья восстанавливают на его родине


04.02.2014

Реставрация дома известного писателя и учёного-химика русского зарубежья первой половины прошлого века Бориса Пантелеймонова началась в таёжном селе Муромцево. Оно расположено в 200 километрах севернее Омска, сообщает ИТАР-ТАСС.

В двухэтажном особняке второй половины XIX века с кирпичным первым и бревенчатым вторым этажами, удивительной красоты мезонином, резными балконом и окнами провёл детство будущий прозаик и учёный Борис Пантелеймонов — близкий парижский друг и коллега писателя Ивана Бунина и Надежды Тэффи. Великий писатель и поэт очень уважал коллегу по перу и учёного, бывал у него в гостях.

По своей архитектуре здание не имеет аналогов в омском Прииртышье. После завершения реставрационных работ в нём разместятся центр русской культуры и музейная комната писателя.

Балясины и резные наличники передаются в районный музей, они станут основой восстанавливаемого памятника. Не исключено, что в процессе разборки найдут интересные артефакты.

Химик по образованию, достигший в своей профессии блистательных результатов, Борис Пантелеймонов также известен как писатель довоенного русского зарубежья. Сегодня память Бориса Пантелеймонова увековечена в Омске памятным камнем на Аллее литераторов, специальными стендами в Литературном музее им. Ф. М. Достоевского.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Омск, Омск, Борис Пантелеймонов, история, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева