EN
 / Главная / Все новости / Журавль-стерх, летавший с Путиным, скоро станет семьянином

Журавль-стерх, летавший с Путиным, скоро станет семьянином


25.01.2014

Стерх по кличке Пара, который летал вместе с Президентом России Владимиром Путиным в рамках проекта «Полёт надежды», готовится завести семью, сообщает «Газета.Ru».

В Ивановский зоопарк, где сейчас обитает птица, привезут самку из Окского заповедника Рязанской области.

«Самку зовут Васюган. Стерхам принято давать клички по названию российских рек, так вот эта река протекает в Сибири, возле неё этот редкий вид обитает в дикой природе», — сообщила заведующая питомником редких видов журавлей Окского заповедника Татьяна Кашенцева. Васюган не имеет родственных связей с Парой, что особенно важно для получения здоровых птенцов.

Напомним, в 2012 году Владимир Путин принял участие в эксперименте «Полёт надежды» по спасению журавлей-стерхов, находящихся под угрозой исчезновения. Президент должен был показать выращенным в питомнике журавлям маршрут перелёта. Находясь за штурвалом мотодельтаплана, который птицы приняли за своего вожака, Путин совершил три полёта: первый — ознакомительный, а два других — со стерхами.

Шесть журавлей прилетели в Белозерский федеральный заказник, расположенный в Тюменской области.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Полёт надежды, Полёт надежды, Владимир Путин, журавли-стерхи, Ивановский зоопарк, Окский заповедник

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева