EN
 / Главная / Все новости / На Пушкинский фестиваль в Псков приедут гости из Франции и Англии

На Пушкинский фестиваль в Псков приедут гости из Франции и Англии


17.01.2014

Гостями XXI Пушкинского фестиваля в Пскове, который в этом году официально стал международным, будут англичанин Пип Аттон с моноспектаклем на английском языке «Реквием по Сальери» и Театр L’Unionu Лиможской театральной академии с постановкой «Декабристы». Эти спектакли псковский зритель увидит с субтитрами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Руководитель фестиваля и главный режиссёр Псковского академического театра драмы Василий Сенин считает, что главным открытием смотра станет «Евгений Онегин» московского Театра на Таганке.

Театральный фестиваль откроется постановкой «Граф Нулин. Музыкальное изложение» Псковского академического театра. После более чем двухлетнего капитального ремонта, это будет первое театральное представление на сцене театра.

Программа форума состоит не только из академических спектаклей драматических театров, но из ретроспективы фильмов Андрея Хржановского, выставки картин творческого объединения «Митьки», выступления кукольных театров, поэтических лекций и семинаров пушкиноведов, перформанса по «Нравоучительным четверостишиям» Пушкина и Языкова.

В Псков со своими работами съедутся ведущие и экспериментальные театры Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Новосибирска.

Пушкинский фестиваль пройдёт с 3 по 10 февраля на двух площадках в областном центре — Псковском драмтеатре им. Пушкина и областной филармонии. Его организаторы — Министерство культуры РФ и администрация Псковской области.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Псков, Псков, Пушкинский фестиваль, театр

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева