EN
 / Главная / Все новости / Новый храм в Туле собираются освятить в честь Дмитрия Донского

Новый храм в Туле собираются освятить в честь Дмитрия Донского


22.01.2014

Новый храм построят на территории Тульского кремля. Его возведут в рамках реконструкции кремля, сообщает ИА «Интерфакс».

В настоящее время там восстанавливают колокольню Успенского собора, разрушенную в 1937 году. Работы ведутся на средства населения и организаций. В благотворительный фонд уже поступило более 87 миллионов рублей.

По словам главы региона Владимира Груздева, строительство завершится ко Дню города, в сентябре 2014 года. «Успенский собор предназначен только для летнего богослужения, а нижний храм будет отапливаемым. Может быть, назовём его в честь Дмитрия Донского», — пояснил он.

Русское войско во главе с Дмитрием Донским одержало победу на Куликовом поле в Тульской области. Его имя увековечено, в частности, на Красном холме Куликова поля, где установлена колонна-памятник в честь святого князя.

Предварительная стоимость реставрационных работ может составить 1,7 миллиарда рублей. Эти деньги пойдут не только на реконструкцию территории кремля, но и на придание исторического облика прилегающей к нему территории. Кроме того, на восстановление Успенского собора из федерального бюджета выделяется 280 миллионов рублей.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русская православная церковь, Русская православная церковь, Тула, Дмитрий Донской, храм

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева