EN
 / Главная / Все новости / Одну из величайших святынь России «прописали» в Екатеринбурге

Одну из величайших святынь России «прописали» в Екатеринбурге


06.12.2013

В Екатеринбург доставили частицу мощей святого благоверного князя Александра Невского. Это подарок Александро-Невской лавры Ново-Тихвинскому женскому монастырю по случаю 750-летия со дня кончины великого русского государственного деятеля и полководца, которое Русский мир отмечает 6 декабря. Одна из величайших святынь России будет находиться в Александро-Невском соборе монастыря, который был освящён Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в мае этого года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Мощи святого благоверного князя были принесены в Александро-Невскую лавру по указу Петра Первого в 1724 году. Это одна из величайших святынь России, поклониться которой приезжают тысячи людей, в том числе из-за рубежа.

Напомним, 6 декабря Русская православная церковь чтит память святого благоверного князя Александра Невского. Великий князь был искусным дипломатом и полководцем, не проигравшим ни одной битвы. Имя защитника рубежей России и покровителя воинов известно далеко за пределами нашей Родины. Свидетельство тому — многочисленные храмы, посвящённые Александру Невскому. Наиболее известные из них: Патриарший собор в Софии, кафедральный собор в Таллине, храм в Тбилиси.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
святой князь Александр Невский, святой князь Александр Невский, Русская православная церковь, Екатеринбург

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева