EN
 / Главная / Все новости / Русский авангард станет театральным спектаклем

Русский авангард станет театральным спектаклем


27.09.2013

Студенты Школы-студии МХАТ готовят необычный пластический спектакль «Второе видение» по картинам художников-авангардистов Натальи Гончаровой и Михаила Ларионова, сообщает Lenta.ru

Во время спектакля зрители будут переходить из одного зала Боярских палат Союза театральных деятелей в другой, как на выставке. В каждом новом пространстве их встретит новая картина: инсталляция, пластический этюд или бытовая зарисовка.

Наталия Гончарова внесла значительный вклад в развитие российского авангардного искусства. Она училась живописи у Константина Коровина, занималась скульптурой и много работала над оформлением спектаклей. В частности, художница работала декоратором для Русских сезонов Сергея Дягилева. Муж Гончаровой авангардист Михаил Ларионов в начале XX века создал новую художественную концепцию — лучизм, согласно которой формы предметов образовывались в результате пересечения лучей, отражённых от различных предметов.

В октябре произведения Наталии Гончаровой можно будет увидеть в Третьяковской галерее, где открывается её масштабная выставка. Экспозицию составили более 400 произведений живописи, графики и театрально-декорационного искусства.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Наталья Гончарова, Наталья Гончарова, Михаил Ларионов, театр, русский авангард

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева