EN
 / Главная / Все новости / Пермь стала центром «романовской» культуры

Пермь стала центром «романовской» культуры


18.09.2013

Международная научно-практическая конференция «Династия Романовых в культуре и искусстве России и Западной Европы. История и современность» открылась в Перми 17 сентября. Среди её участников — известные учёные, искусствоведы, журналисты из Франции, Германии, США, Латвии, Узбекистана, а также из разных городов России. Они будут выступать по интернет-трансляции, сообщает сайт администрации Перми

Для участников и гостей конференции предусмотрена разнообразная культурная программа по романовским местам в Перми. В посёлке Ныроб Исторический театр на ландшафте представит спектакль «Ныробский узник». Также в культурной программе форума выступление артистов Екатеринбургского театра оперы и балета. Они исполнят фрагменты оперы Глинки «Жизнь за царя». Кроме этого, пройдёт фестиваль колокольного звона «Колокола памяти», будут организованы экскурсии в Центр памяти боярина Михаила Никитича Романова.

Пермская художественная галерея подготовила большой научно-выставочный проект «Дом Романовых. Четыре века русской культуры». На трёх выставках представлены произведения ХVIII — начала ХХ века из коллекций Пермской галереи, иконы, печатная и оригинальная графика, живопись, скульптура, а также произведения из драгоценных металлов ХVII-ХХI веков.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Пермь, Пермь, 400-летие Дома Романовых, конференция

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева