EN
 / Главная / Все новости / Лучшие документальные ленты представлены в Перми на «Флаэртиане»

Лучшие документальные ленты представлены в Перми на «Флаэртиане»


07.10.2013

Международный фестиваль документального кино «Флаэртиана» открылся в Перми в 13-й раз. В этом году в нём принимают участие более 20 режиссёров со всего мира. Они привезли около 80 фильмов, сообщает ИТАР-ТАСС.

За главный приз фестиваля — «Золотой Нанук» — борются 15 фильмов. Это ленты из Бельгии, Великобритании, Германии, Дании, Израиля, Ирана, Испании, Нидерландов, Польши, Румынии, Словакии, США, Финляндии, Хорватии и одна — из России.

Также состоится ретроспектива фильмов Анатолия Балуева — режиссёра, которого недавно не стало. Он снял свои лучшие работы в небольшом коми-пермяцком селении Кочево, где родился, и тем прославил его на весь мир. На показы его фильмов придут послы финно-угорских стран — Венгрии, Эстонии и Финляндии, которые в эти дни будут в Перми. Фильмы представят сыновья и жена режиссёра.

 «Флаэртиана» — единственный в России международный фестиваль неигрового кино, который развивает традиции одного из основоположников документального кино Роберта Флаэрти.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Пермь, Пермь, документальное кино, Флаэртиана

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева