EN

СМИ о IX Ассамблее Русского мира

 / Главная / Фонд / Ассамблеи / Девятая Ассамблея Русского мира / СМИ о IX Ассамблее Русского мира / «Я понял, что без родины я ничто...»

«Я понял, что без родины я ничто...»

В Суздале прошла Девятая Ассамблея Русского Мира. Сразу после нее Конгресс соотечественников. Кто все эти люди, приезжающие в Россию каждый год?

На ассамблею собрались русские из десятков стран: от государств СНГ до Конго и Австралии. Были и не русские, но говорящие по-русски – араб, африканец, мексиканцы, итальянец, китаец и другие. Объединяла всех любовь к России. Деятельная. Все, кто был приглашен на мероприятие, не просто любуются березками в интернете, но и что-то делают для распространения русского языка, культуры, православия и русской правды за рубежом – это учителя русского языка и литературы, журналисты, издатели книг на русском языке, священники, художники, режиссеры, бизнесмены-активисты русских диаспор и т.д.

ВЫШЕЛ В СВЕТ ПЕРВЫЙ СБОРНИК СТИХОВ О ДОНБАССЕ

У ассамблеи есть традиция приглашать каждый год "особого гостя". Однажды это была Мирей Матье, в другой раз уругвайский русский детский ансамбль. На этот раз, когда форум приходился на День национального единства, приглашены были поэты Донбасса. В том числе Юрий Юрченко – знаменитый уже русский эмигрант из Парижа, который в прошлом году приехал на Донбасс чтобы быть рядом с попавшими в беду соотечественниками (cам родом из Одессы). Он был захвачен в плен, его несколько раз выводили на расстрел.

Прочитал со сцены:

Зачем иду я воевать? Чтоб самому себе не врать.

Чтоб не поддакивать родне: “Ты здесь нужней, чем на войне!

Найдется кто-нибудь другой, кто встанет в строй, кто примет бой…”

За это “неуменье жить” не грех и голову сложить.

Донбассцы представили поэтический сборник своих стихов, изданных Фондом “Русский Мир”. Меня в нем до мурашек пробрало стихотворение журналиста и поэта Владимира Скобцова, который сравнивает конфликт между Киевом и Москвой с братоубийством Каином Авеля.

Героям слава, как говорится.

Течет кровава в реке водица.

В герои, к славе ль твой путь закаян.

Где брат твой Авель? Ответь мне, Каин…

Я спросила Скобцова, что главное он понял за прошлый год, живя на Донбассе. “Что без Родины я ничто”, - коротко ответил.

Были на форуме и люди с Западной Украины. Приехали на свой страх и риск. Один из них сказал мне: “Самое страшное, что у нас сейчас происходит – расчеловечивание. Когда “врага” низводят до того, что его жизнь ничего не стоит. Убить собаку или “ватника” – одно и то же”. Этот человек приоткрыл мне технологии, по которым в украинцах воспитывали ненависть к России:

- Информационное агентство дает новости всем СМИ. Менять их нельзя, но разрешили менять заголовки. И они стали такими: “Россия терпит поражение одно за другим”. Это всего-навсего о юношеском спортивном турнире… Отбирается для публикации тоже только самое плохое: “В Новосибирске алкоголик убил своих собутыльников” – и эта информация, если нет ничего нового плохого, держится на новостных сайтах по две недели… Вот под это и росла украинская молодежь. А вообще, у нас шутят, что на Украине национальное животное – это жаба. Та самая, которая душит. Зависть. Она и задушила Украину…

Я выразила надежду, что все это пройдет, на Руси уже были распри между Киевом и, скажем, Владимирским княжеством. “Не скоро, - покачал головой. – Это поколение молодежи должно вырасти, состариться и умереть, а пока оно живо, все будет как сейчас”.

ВЛАДИМИРСКИЙ ГУБЕРНАТОР СПЕЛА О РОССИИ

Из людей, чьи имена на слуху, на ассамблее были итальянский журналист и большой друг России Джульетто Кьеза, а также израильский журналист и общественный деятель Авигдор Эскин.

Началась же Ассамблея с того, что на большом экране показали короткий фильм о России. Cлайды, отражающие славные моменты ее истории, красоту природы, архитектуры, спортивные и научные достижения. Затем зачитали приветствия от В.В.Путина, Д.А.Медведева, С.Н.Лаврова, с видеообращением выступил Патриарх Кирилл. Для россиян, вероятно, это все официоз и скучно, но эмигранты смотрели и слушали с удовольствием. Быстро расхватывали номера журнала “Русский Мир”. Для них открытая, “разрешенная” любовь к России – сладость сердца. (Эмигранты и у себя в странах ходят на митинги в поддержку, скажем, Крыма или Донбасса, но с ощущением противостояния местной власти и возможной кары, что не есть приятно, а порой и вовсе страшно…).

Трогательным оказалось приветствие губернатора Владимирской области, на территории которой находится Суздаль. Женщина, если судить по внешности и повадке, простая и трудовая (мне позже владимирцы с гордостью подтвердили, что она сделала карьеру с низов), Светлана Орлова с заметным удовольствием рассказала, что область развивается, в нее в прошлом году приехало даже вдвое больше туристов, причем перемены происходят при большой поддержке правительства страны и лично президента. А потом, во время выступления фольклорного ансамбля “Русь”, губернатор снова вышла на сцену, встала в ряд с одетыми в русские наряды певцами, и тоже запела:

Гляжу в озера синие, в полях ромашки рву,

Зову тебя Россиею – единственной зову…

В зале стали украдкой вытирать слезы. Забегая вперед, скажу, что на следующий день Орлова на территории старинного монастыря перед изрядной аудиторией горожан и иностранцев произнесла длинную, но содержательную речь (без бумажки, ни разу не сбившись, останавливаясь на внешней и внутренней политике, и проводя параллели с событиями времен Минина и Пожарского). В общем, приятно удивила. Такое и журналистам не каждому под силу.

И народ у нее в подчинении под стать. Вечером, после официальных мероприятий, пошла я в Покровский монастырь – одну из жемчужин суздальского церковно-архитектурного ожерелья (в городе с населением 12 000 человек – около 50 церквей). Так вот по дороге встретился мне мужичок Анатолий на велосипеде и с соколом на руке. Разговорились, я сказала, что я редактор “КП” из Канады, и он, строитель, тут же поздравил меня с победой Трюдо на выборах 19 октября. Стал хвалить Пьера Трюдо за хорошее отношение к СССР, ругать Стивена Харпера – премьера Канады, который часто выступал против российской политики в прошлом году, вспоминать советско-канадские хоккейные матчи. Обрисовал положение в Суздале (“китайцы напирают, так много их у нас стало – тревожно”, “все на Западе против нас, ну ничего, выдержим, все равно мы правы”, “рынки кто держит? Ну как кто, кто раньше держал, тот и сейчас – кавказцы”, “проблемы есть, но все будет хорошо, и Канаде того же желаю, давайте дружить”). Ошибся мой собеседник только в том, что победил младший Трюдо, а старший уже умер. Но факт, что рабочий человек в маленьком городе следит за внешней политикой до такой степени, что знает кто и когда победил в Канаде и какая при старшем Трюдо или при Харпере была политика, примечателен. (Не представляю чтобы я приехала в североамериканскую глубинку (да хоть и в столицу),и мне там встречный работяга (а равно и интеллигенция), рассказали о политике Брежнева или Андропова.

Водитель Андрей во Владимире тоже поразил эрудицией. Пока вез нас с ассамблеи в Москву, рассказал и о том, как Суворов, имевший усадьбу в этих краях, заботился о своих крепостных, и о Пушкине, который застрял тут на две недели во время карантина в столице, и о Левитане, и обо всех церквях, которые мы проезжали.

НАРОД НЕ ЛЕНИВ И ОЧЕНЬ ЛЮБОПЫТЕН

Поспорю с классиком – народ в России не ленив и любопытен. Я бы даже сказала, жаден до знаний. В Москве в кофейной за моей спиной двое 18-летних – парень и девушка – сидели и обсуждали стихотворения Пушкина “Клеветникам России” и “К Чаадаеву”. Не “Оттенки серого” и не последнюю девушку Бонда!

Джульетто Кьеза в кулуарах ассамблеи сказал мне, что его именно это и удивляет и восхищает в русских – что любой из них, находящийся даже в самом низу социальной лестницы, знает хоть одно стихотворение наизусть и в свою речь нет-нет да и вставит строчку из литературных произведений. “У нас в Италии такого нет!”. (А я ему рассказала как в Канаде смотрела фильм “Мария-Антуанетта”, и когда в конце фильма короля и королеву арестовали, в зале включили свет, одна женщина за моей спиной раздраженно воскликнула: “Что это за конец?! А что было дальше?”).

Джульетто Кьеза, кстати, упомянул в выступлении на ассамблее, о том, что русские слишком наивны, когда думают, что “все будет хорошо”. В отличие от Анатолия с соколом, он не надеется на русский “авось”, ведь “общественное мнение на Западе совершенно русофобское”. “Все телеканалы повторяют, что Россия – агрессор. Население не видело ни майдан, ни Одессу, оно просто ничего не знает. Россия – единственная страна, способная остановить безумие, исходящее с Запада”.

И я вспомнила за пару дней до этого услышанное от продавца в ювелирном магазине на Арбате: “А пусть говорят что хотят. Мы знаем, кто мы такие”.

“ИЗРАИЛЬ БУДЕТ ПЕРВОЙ СТРАНОЙ, КОТОРАЯ ПРИЗНАЕТ КРЫМ”

Жег глаголом и Авигдор Эскин. Сказал, что, скорее всего, Израиль будет первой страной, которая признает Крым российским. Еще сказал, что “то, что Россия делает в Сирии – попытка предотвратить новую мировую войну и вернуть сирийскому народу его страну”.

“Когда я говорил, что Россия и Израиль идут на сближение, мне не верили. А сегодня Россия громит ИГИЛ (запрещенная в России радикальная организация - ред.)… Впервые между нашими странами налажено военное сотрудничество, идут разговоры о вступлении Израиля в Таможенный Союз”.

“Русский Мир – это умение утереть слезу и превратить войну в мир… Украинский народ вернется к своим великим традициям благодаря Русскому миру и вспомнит, наконец, что 95% украинцев воевали в рядах советской армии…”.

Перед гостями ассамблеи, кстати, выступил и представитель мусульман России. Пылко сказал, что и мусульмане России являются членами Русского мира, хоть они и не русские. Что традиционный ислам противостоит экстремизму. Что “мы в мечетях с мигрантами работаем, популяризируем изучение русского языка и литературы, помним, что многие русские поэты посвятили мусульманству и мусульманам свои стихи”. Заключил пламенно: “Русский мир огромен, но не только русским народом. Там и другие народы, которые тоже любят Родину… Это союз русского народа с другими, союз православия, мусульманства, иудаизма, буддизма, и все это вместе делает Русский мир великой цивилизацией!”

В кулуарах режиссер-документалист Валентина Владиславлева, снявшая несколько фильмов об исторических лицах, в частности, о Ломоносове, с сияющими глазами рассказывала мне о том, как радует ее то направление, в каком идет современная Россия. И в ее словах, и речах многих других россиян, с которыми я беседовала, я видела одно и то же – готовность претерпеть невзгоды, только бы не возвращаться в недавнее унизительное ельцинское прошлое. “Мне некоторые деятели культуры говорят, мол, зарплата маленькая, - делится Валентина.- А я отвечаю: зато ты занимаешься своим делом, а вспомни как в 90-е деятели культуры таксистами работали да челночили”.

Отдельная тема в разговорах - Крым. Валентина гордится, что была там через год после референдума, на День Победы. “Весь город плакал от счастья… А вы знаете, что накануне референдума был День иконы Богородицы “Державная”? Заслуга присоединения Крыма принадлежит и Церкви - старцы молились чтобы все прошло бескровно, мирно. Вымолили”. Губернатор Владимирской области тоже со сцены похвасталась, что владимирский ансамбль “Русь” выступал в Севастополе сразу после референдума, что область отправляла туда гуманитарные грузы.

А я записывала и думала, что, во-первых, женщины в России красотою лепы не только внешне, а во-вторых я всегда помню услышанное по телевизору прошлогоднее интервью с 25-летним крымчанином.Он тогда сказал, что за всю свою жизнь у него не было праздника больше, чем присоединение Крыма.

Мне 45 лет. В моей жизни тоже не было праздника больше.

Кстати, на митинге у могилы Пожарского по поводу Дня народного единства делегация из Крыма сказала слова, которые вполне себе национальная идея (и не надо больше никаким “эхам” ничего искать): “Мы поняли, что самое главное – это сильное государство. А оно сильно когда руководитель его силен. При сильном государстве народ всегда защищен”.

РУССКОМУ ЯЗЫКУ – ШИРОКУЮ АФРИКАНСКУЮ ДОРОГУ!

…Уже когда ассамблея закончилась и я ехала в автобусе с другими делегатами в Москву, симпатичная мулатка из Конго Маргарита Франсуаза Завгородняя (ее мать – белоруска), глядя на меня большими темными африканскими глазами и приложив руку к груди, убежденно говорила: “Вот у нас в Конго некоторые наши женщины не учат детей русскому языку, дети говорят только по-французски… Я не понимаю этого! Меня мама всегда учила. Когда эти дети вырастут, о чем они могут говорить с матерями? Мать с ними ни фильм посмотреть не сможет, ни книгу обсудить…”.

Сама Марго учит в Конго детей русскому языку. Она тоже считает себя посланцем Русского мира – сеет русское, доброе, вечное. Выглядит экзотично, но своя в доску. Обыкновенная темнокожая русская “ватница”, с которой, как и с другими русскими конголезками, украинки в Конго и разговаривать не хотят. Но относится Завгородняя к этому вполне себе по-русски -беззлобно. Смеется: “Да куда они денутся? Нас там мало. Припрет – будут разговаривать”.

«Комсомольская правда»

Новости IX Ассамблеи Русского мира

Круглый стол «Русские зарубежные издатели и их роль в сохранении авторитета русской культуры», состоявшийся в рамках IX Ассамблеи Русского мира, собрал несколько десятков заинтересованных людей. В основном ‒ это издатели небольших российских и зарубежных издательств,... .
4 ноября, в День народного единства, в Суздале прошла церемония возложения цветов к могиле князя Дмитрия Пожарского в Спасо-Евфимиевом монастыре. Цветы к кресту, установленному на могиле национального героя России, возложили губернатор Владимирской области Светлана Орлова,... .
Участники дискуссии «Русская литература: вечные вопросы», которая состоялась 3 ноября в рамках IX Ассамблеи Русского мира, высказались по довольно широкому кругу вопросов. Какие смыслы, нуждающиеся в высветлении, скрыты в русской литературе? Что такое русская литература... .
Во вторник, 3 ноября, в Суздале проходит IX Ассамблея Русского мира. На этот раз эта большая встреча соотечественников, которую фонд «Русский мир» по сложившейся традиции проводит накануне Дня народного единства, посвящена теме «Вечные ценности русской литературы».  ... .
Темы особых русских (российских) ценностей, голоса России в современном мире и возможностей его трансляции на Западе, идеологического противостояния Запада и России, российской политики в отношении соотечественников за рубежом и другие обсудили участники панельной дискуссии... .
На открытии IX Ассамблеи Русского мира выступили донбасские поэты, участники сборника гражданской поэзии «Час мужества». Их представил председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов.    ‒ , ‒ сказал Вячеслав Никонов. ‒ В... .
Традицией всех Ассамблей стало объявлять тему следующего года. Темой 2016 года стала программа «Поколение мира». С инициативой учреждения программы «Поколение мира» выступил фонд «Русский мир», и в частности председатель правления фонда... .
С видеообращением к участникам IX Ассамблеи Русского мира выступил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он отметил непреходящие общечеловеческие ценности русской литературы (именно под знаком Года литературы проходит нынешняя Ассамблея). Литература занимает... .
Открывая IX Ассамблею Русского мира, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов заметил, что время летит очень быстро.    , ‒ сказал Никонов.  Никонов напомнил об историческом наследии Киевской Руси, о вкладе в... .
, – сказала губернатор Владимирской области Светлана Орлова, выступая на открытии IX Ассамблеи Русского мира. , ‒ уверена владимирский  губернатор. Губернатор рассказала о важнейших культурных мероприятиях, которые проводятся в области,... .

Все Ассамблеи Русского мира

Контакты оргкомитета Ассамблеи

E-mail: assamb2015@russkiymir.ru

Телефоны: +7(906) 044-77-95; +7(909) 935-60-64.
Тел./факс: +7(495) 981-56-83.

Цветаева