
IX Всетурецкая олимпиада по русскому языку
30.04.2025
Стартовал приём заявок на IX Всетурецкую олимпиаду по русскому языку. Олимпиада направлена на мотивацию детей и молодёжи к изучению русского языка и литературы.
Состязание будет проводиться по трём направлениям: русский как родной язык, русский как иностранный язык (РКИ) и билингвизм.
Олимпиада включает три основных конкурса:
- Всетурецкий конкурс «Голоса памяти», посвящённый 80-летию Великой Победы;
- Детский творческий конкурс, посвящённый творчеству И. А. Крылова для детей-билингвов: младшая группа: 7 – 10 лет, средняя группа: 11 – 13 лет, старшая группа: 14 – 17 лет;
- Конкурс для студентов турецких вузов, которые изучают русский язык как иностранный, посвящённый 130-летию со дня рождения С. А. Есенина.
Организаторы мероприятия: Ассоциация преподавателей-русистов и переводчиков в Турецкой Республике, АО «Аккую Нуклеар» при грантовой поддержке фонда «Русский мир» и организационной поддержке посольства России, генерального консульства России в Анталье, Русского дома в Анкаре, МАПРЯЛ и КСОРС в Турции.
Отборочные туры будут проводиться до 30 апреля, а дата финала будет объявлена позднее.
Регистрация участников доступна по ссылке.
Руководителям школ и общественных организаций, заинтересованным в коллективном участии, следует обращаться в оргкомитет по электронной почте rukent@djuzchimen.ru для дополнительной информации и регистрации.
Новые публикации





«Игрушка – это серьёзно» 24.03.2025
Всероссийский конкурс «Родная игрушка» позволил сотням креативных россиян, профессионалов и любителей представить свои идеи сюжетно-образных игрушек, настольных игр и конструкторов. Таких, которые не только развлекают, но также знакомят детей с традициями народов России, прививают интерес к родной истории и культуре, мотивируют к творчеству. 
Русский стиль возвращается 24.03.2025
Прошедшая IV Московская неделя моды показала устойчивый тренд на русский этностиль в современной российской моде. Показы проходили при полных залах и ажиотаже на маркете дизайнерских вещей. В программе приняли участие 180 дизайнеров из России и зарубежных стран — ЮАР, Китая, США, Индии, Армении, Турции и др. 

Язык межнационального общения 21.03.2025
Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с директором Института дипломатии Академии государственного управления при президенте республики Алексеем Волковым, выдвинутым на должность заместителя генерального секретаря Международной организации по русскому языку (МОРЯ)..