EN

Международный молодёжный конгресс «ТЕМП (Творить... Едино...Мыслить... Побеждать...) Владимир – Бухара»

24.09.2021

24 – 25 сентября 2021 года Владимирское региональное отделение Ассоциации юристов России, в частности областная Правовая школа, при поддержке фонда «Русский мир» проводит Международный молодёжный конгресс «ТЕМП (Творить... Едино...Мыслить... Побеждать...) Владимир – Бухара», который пройдёт в Бухарском государственном университете (Узбекистан).

Задачи конгресса:

  • освещение преимуществ получения российского образования;
  • формирование убеждённости в необходимости углубленного изучения русского языка как главного условия успешной коммуникации на постсоветском пространстве;
  • раскрытие роли образования в предупреждении социально-опасных явлений (экстремизм и терроризм) на примере реализуемых в РФ образовательных программ;
  • продвижение более глубокого изучения истории с целью противостояния фальсификации важных исторических событий, особенно в истории Великой Отечественной войны.

Цели конгресса:

  • развитие межнационального и межкультурного взаимодействия;
  • консолидация молодёжного мирового сообщества;
  • укрепление международных связей;
  • мотивация студентов Бухарского государственного университета к получению дальнейшего образования в российских вузах, установление контактов с руководством БГУ с целью дальнейшего сотрудничества с учебными заведениями Владимирской области и образовательными учреждениями других субъектов РФ.

Планируется работа тематических платформ:

  • Мозаика» – «Народы России и Узбекистана: единство в многообразии»;
  • Наследие» – «Межнациональные отношения в мировой истории»;
  • Движение» – «Перспективы развития международного онлайн-образования»;
  • Партнёр» – «Расширение внешнеполитического сотрудничества в области молодежной политики и профилактики асоциальных явлений в молодежной среде».

Программа

День 1

24.09.2021

Выставка народных промыслов и блюд национальной кухни Узбекистана;

11:00-11:30 – Торжественное открытие конгресса (приветствие от представителей молодёжи Владимира и Бухары);

11:30- 13:00 – Пленарное заседание на тему «Роль молодёжи в укреплении единства многонационального мира».

День 2

25.09.2021

11:00-12:30 – Работа тематических платформ;

12:30- 13:00 – Фотосессия на фоне пресс-волла;

13:00-14:30 – Торжественное закрытие конгресса. Принятие согласованной резолюции по итогам работы.

В работе конгресса примут участие студенты, профессорско-преподавательский состав Бухарского государственного университета и других учебных заведений и вузов Узбекистана, молодые сотрудники федеральных органов исполнительной власти, молодые преподаватели целевых кафедр вузов; молодые учёные, предприниматели, волонтёры и др.

О Правовой школе

Правовая школа Владимирской области по профилактике экстремизма среди молодёжи действует на территории региона с 2009 года. Основной сферой деятельности Правовой школы является профилактическая работа, направленная на правовое просвещение молодёжи в сфере асоциальных явлений. Основные задачи ПШ: формирование антиэкстремистского и антитеррористического сознания, воспитание у молодёжи понимания необходимости проведения антиэкстремистской и антитеррористической политики, вовлечение студентов вузов в социально ориентированную деятельность.

Новые публикации

Так странно иногда играет нами судьба. Три девчонки, родившиеся в Канаде, случайно познакомились в семейном ресторане на океанском побережье в Никарагуа и сняли ролик о том, чем отличаются и чем близки Россия и Никарагуа. Их командная работа победила в одной из номинаций VII Международного конкурса «Расскажи миру о своей Родине».
С 5 по 7 сентября 2025 года в живописной Тарусе (Калужская область) во второй раз состоится Русско-итальянский культурный форум-фестиваль «Амаркорд» — масштабный интеллектуальный марафон, создающий пространство для диалога двух великих культур.
Словом «мошенник», которое давно вошло в наш лексикон, именуют человека, занимающегося обманом с целью получения собственной выгоды. Чтобы узнать, почему нечестных людей именуют мошенниками, совершим экскурс в историю.
11 июля 2025 года Владимир Путин подписал документ, который призван серьёзно помочь восстановлению позиций русского языка в мире. Указ «Об утверждении Основ государственной языковой политики» – это не просто формальность, а амбициозный план поддержки «великого и могучего» внутри и за пределами России.
Текст - это же не только определенное количество страниц, но и определенный эффект в обществе. Особенно если это текст Достоевского. Алехандро Ариэль Гонсалес, президент общества Достоевского в Буэнос-Айресе, напомнил об этом на Оптинском собрании, где встретились знатоки творчества писателя из России, Белоруссии и стран БРИКС.
Слово «апокалипсис» будоражит воображение, рисуя картины глобальных трагедий, разрушения и конца света. Однако его значение гораздо глубже и многограннее, чем просто синонимичное обозначение какой-либо катастрофы. Выясним, какие смыслы транслирует данное существительное.
11 июля 1810 года в Москве торжественно открыли Странноприимный дом – одну из первых больниц для бедных, построенную на частные пожертвования. Сегодня это один из крупнейших в России многопрофильных центров экстренной медицинской помощи. В его истории соединились имена выдающихся людей своего времени.
Лев Кассиль стал классиком детской литературы невероятно рано – в 25 лет, когда вышла его первая и самая популярная книга «Кондуит и Швамбрания». 10 июля исполняется 120 лет со дня рождения писателя.