EN
 / Главная / Объявления / Международная видеоконференция «Русский язык как средство расширения международных компетенций»

Международная видеоконференция «Русский язык как средство расширения международных компетенций»

27.11.2020

27 ноября состоится Международная видеоконференция «Русский язык как средство расширения международных компетенций». Её организаторы – АНО «Содружество народов Евразии», НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета и Худжандский государственный университет.

Видеоконференция соберёт около 40 специалистов. Это руководители российских образовательных программ в странах Центральной Азии, центров русского языка и культуры, педагоги и учёные, филологи и литературоведы из 11 вузов Оренбурга (Россия), Алма-Аты, Уральска (Казахстан), Бишкека (Киргизия), Душанбе, Худжанда (Таджикистан), Ташкента, Намангана и Ферганы (Узбекистан).

В работе конференции примут участие: декан филологического факультета Оренбургского государственного педагогического университета Ольга Косянова, директор НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета Веналий Амелин, координаторы программ Россотрудничества по русскому языку в Киргизии (Ирина Царева), Таджикистане (Ирина Сульжина) и Узбекистане (Татьяна Колотова), декан факультета русской филологии Худжандского государственного университета Шахло Дусматова (г. Худжанд, Таджикистан), советник ректора Бишкекского государственного университета Анарбай Сыдыков (г. Бишкек, Киргизия), директор Русского центра Казахского национального университета Жанна Уматова (г. Алма-Ата, Казахстан), заместитель председателя Русского культурного центра Азиза Мирзаназарова (г. Наманган, Узбекистан) и многие другие.

Участники обсудят состояние и перспективы русского языка в странах Центральной Азии, особенности его функционирования в условиях билингвизма (двуязычия), преподавания как иностранного, возможности новых форматов дистанционного обучения в условиях пандемии коронавирусной инфекции, существующие программы поддержки за рубежом.

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева