EN
 / Главная / Объявления / II Региональный научно-практический семинар «Лингвистическое краеведение: перспективы и возможности»

II Региональный научно-практический семинар «Лингвистическое краеведение: перспективы и возможности»

30.10.2020

30 октября 2020 года в Горловском институте иностранных языков состоится II Региональный научно-практический семинар «Лингвистическое краеведение: перспективы и возможности».

Семинар организован кафедрой общего языкознания и славянских языков при поддержке фонда «Русский мир» в рамках проекта «Коммуникативные позиции русского языка в Донбассе: лингвокраеведческий и лингвоэкологический аспекты».

Цель семинара – рассмотрение актуальных вопросов изучения и преподавания русского языка как культурно-исторического феномена и основы единства Донецкой Народной Республики.

Направления работы семинара: историко-культурная полифония Донецкого края в преподавании русского языка; онимическое пространство Донбасса на уроках русского языка; проблемы повышения речевой культуры и преодоление речевой интерференции; образовательные и просветительские мероприятия по укреплению позиций русского литературного языка как основы единства республики; дидактическая ценность родиноведческого материала.

Для участия в конференции приглашены преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты образовательных организаций высшего профессионального образования, учителя общеобразовательных учреждений, учреждений среднего профессионального образования и учреждений дополнительного образования Донецкой и Луганской Народных Республик.

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Российские и зарубежные эксперты в области международных отношений, экономики, медиа и образования обсудили различные стороны взаимодействия России со странами Африканского континента – от сотрудничества в информационной политике до строительства АЭС и борьбы с наследием колониализма.
Цветаева