EN
 / Главная / Объявления / Международная научно-практическая конференция «Русский язык и культура в эпоху глобализации»

Международная научно-практическая конференция «Русский язык и культура в эпоху глобализации»

26.09.2019

Русский центр, кафедра славянской филологии Печского университета и фонд «Русский мир» приглашают принять участие в Международной научно-практической конференции «Русский язык и культура в эпоху глобализации», которая состоится в Печском университе 26–27 сентября 2019 года.

Конференция посвящена 170-летию начала преподавания русского языка в Венгрии и 70-летию создания кафедры русского языка (предшественницы кафедры славянской филологии) в Пече.

Рабочий язык конференции – русский.

Работа конференции пройдет в следующих секциях:

1. Методика преподавания русского языка как иностранного, использование информационных технологий в обучении;

2. Вопросы лингвистических исследований по русскому языку;

3. Вопросы литературоведческих исследований русской литературы;

4. Межкультурная коммуникация и перевод.

По материалам конференции будет издан сборник докладов с присвоением ISBN. Заочное участие в конференции не предусматривается.

Организационный взнос за участие в конференции, публикацию в сборнике и фуршет составляет 70 евро. Оплата производится после получения одобрения заявки и тезисов от оргкомитета до 1 сентября 2019 года.

Заявки и тезисы докладов просим направлять по электронной почте valjav@gmail.com , (копия на oroszkozpont@gmail.com ) до 30 марта 2019 года.

Название файла должно быть написано латинскими буквами и должно содержать фамилию и инициалы (без пробелов) (например: IvanovII_tezisy.doc). В случае соавторства тезисы загружает только первый автор.

Решение оргкомитета об одобрении (или отклонении) заявки будет сообщено авторам не позднее 1 мая 2019 года. Одновременно с этим участникам будет отправлено информационное письмо с реквизитами банка и дальнейшей информацией о конференции.

Заявка для участия в конференции

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Российские и зарубежные эксперты в области международных отношений, экономики, медиа и образования обсудили различные стороны взаимодействия России со странами Африканского континента – от сотрудничества в информационной политике до строительства АЭС и борьбы с наследием колониализма.
Как известно, Михаил Глинка, как и Пушкин,  создал «новый русский язык» – только в музыке. В год своего 220-летия великий русский композитор и европейская знаменитость Михаил Глинка получил «поздравление» от украинцев. В местном институте национальной памяти (УИНП) его объявили одним из «символов российской имперской политики».
Цветаева