EN
 / Главная / Все новости / Пулковские астрономы возвращаются в Чили через 41 год

Пулковские астрономы возвращаются в Чили через 41 год


07.05.2014

Российские и чилийские астрономы завершили согласование договора о возвращении к работе в Чили наблюдательной станции Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН. Директор обсерватории Александр Степанов сообщил в среду ИТАР-ТАСС, что 22 мая обсерваторию посетит ректор Университета Чили Виктор Перез Вера.

Российские специалисты возобновят в Чили работу на телескопе производства ЛОМО. Он установлен в обсерватории Серро-Эль-Робле (она входит в состав Университета Чили).

«Чилийский астрономический климат — лучший в мире. Здесь мало водяных паров, высокая прозрачность атмосферы, что повышает точность астрономических наблюдений. За две-четыре недели мы могли бы сделать обзор всего южного неба», — сказал замдиректора Пулковской обсерватории по научной работе Александр Девяткин.

Работа отечественных астрономов на Чилийской наблюдательной станции, расположенной в ста километрах от столицы — Сантьяго-де-Чили была прервана 41 год назад из-за смены политического режима в южноамериканской стране (свержения президента Альенде и прихода к власти хунты).

В 2013 году российские астрономы посетили Чили, осмотрели законсервированный телескоп и начали работы по его модернизации. Договор с Университетом Чили завершит процесс возрождения наблюдательной станции и даст возможность российским астрономам работать в самом благоприятном для науки о звёздах месте на Земле.

Степанов уточнил, что восстановление чилийской наблюдательной станции — не первое важное для России научное событие в Латинской Америке. Ранее работы возобновились на аналогичном объекте в Боливии.

Всего в советское время у Пулковской обсерватории было пять удалённых наблюдательных станций. Помимо Чили и Боливии — в Таджикистане, Армении и Азербайджане.

Андрей Северцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Пулковская обсерватория, Чили, телескоп, астрономия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева