EN
 / Главная / Все новости / О развитии русского литературного языка в XIX веке рассказывает выставка в Симферополе

О развитии русского литературного языка в XIX веке рассказывает выставка в Симферополе


22.05.2013

21 мая в Русском центре в Симферополе открылась  выставка литературы «Развитие русского литературного языка в XIX веке» из цикла «Русский язык от истоков к современности».

Русская литература XIX века заслуженно названа Золотым веком. Она стала законодательницей литературной моды, стремительно ворвавшись в мировую литературу. XIX век — это время развития русского литературного языка, оформившегося в большинстве своём благодаря А. С. Пушкину. Поэт начал своё восхождение на литературный олимп с поэмы «Руслан и Людмила» в 1920 году. А его роман в стихах «Евгений Онегин» был назван «энциклопедией русской жизни». Многие поэты и писатели считали Пушкина своим учителем и продолжали заложенные им традиции создания литературных произведений.

Литературный процесс XIX века подарил нам имена многих известных мастеров художественного слова: Е.А. Баратынского, К.Н. Батюшкова, В.А. Жуковского, А.А. Фета, Д.В. Давыдова, Н.М. Языкова, Н.С. Лескова, А.Н. Островского, А.П. Чехова, Ф.И. Тютчева, которые, совместно с А.С. Пушкиным, стали создателями современного русского литературного языка.

Выставка даст возможность читателям окунуться в мир литературы XIX века. Материалы экспозиции познакомят с биографиями и творческим наследием удивительно талантливых поэтов и писателей, основоположников русского литературного слова, которые по сей день заставляют восхищаться своими произведениями.

Я. Новохатская,
Русский центр в Симферополе

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Симферополе, Русский центр в Симферополе, русская литература, выставка

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева