EN
 / Главная / Все новости / Молодые авангардисты получат из бюджета в два раза больше

Молодые авангардисты получат из бюджета в два раза больше


17.04.2014

Министерство культуры в два раза увеличило гранты для молодых режиссёров и представителей современного искусства. «Это для того, чтобы максимально профессионально распределять гранты», — сказал глава ведомства Владимир Мединский. При этом он заметил, что чиновники в этом процессе участвовать не будут, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, министр сообщил об обновлении составов экспертных советов, которые занимаются выделением грантов, и представил их новых участников. Среди них — театральный режиссёр и продюсер Эдуард Бояков, скульптор Салават Щербаков, ректор ВТУ имени Щепкина Борис Любимов, писатель Алексей Варламов и другие.

Также, по словам Владимира Мединского, возникла идея «ввести специальные гранты для авторов пьес, которые ещё не договорились с театрами, но талантливы».

В феврале 2014 года Мединский заявил, что Минкультуры намерено «пересмотреть критерии в поддержке искусства — от "элитное" и "модное" к "талантливое" и "социально значимое"». Он подчеркнул, что проекты, финансируемые государством, должны обсуждаться экспертными и общественными советами, в СМИ, на форумах.

Российские власти готовят документ «Основы государственной культурной политики». Напомним, об этом сообщил Президент РФ Владимир Путин в рамках вручения премии молодым деятелям культуры, а также премии в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества за 2013 год.

Глава государства отметил, что в разработке этого документа принимают участие деятели культуры, искусства, литературы, представители педагогического сообщества, бизнеса, партий, общественных организаций.

По его мнению, «в российском обществе необходимо формировать такую культурную среду, такие ценности, которые бы опирались на нашу историю, традиции, объединяли бы времена и поколения, способствовали консолидации нации».

Кроме того, необходимо также, чтобы новые ценности «открывали возможности для создания нового, современного пространства культуры, в котором живёт и развивается человек, реализует свой потенциал», продолжил Путин. «Именно человек, гражданин страны, обладающий созидательным потенциалом, способный мыслить творчески, является главной целью культурной политики государства», — добавил он.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Минкультуры, Минкультуры, гранты, современное искусство, Владимир Мединский

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева