EN
 / Главная / Все новости / Именины императрицы Александры Фёдоровны отмечают в «Царском Селе»

Именины императрицы Александры Фёдоровны отмечают в «Царском Селе»


06.06.2013

6 июня – день рождения не только великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, но и жены последнего российского царя Николая II Александры Фёдоровны. В музее-заповеднике «Царское Село» сегодня пройдёт большой праздник, приуроченный к этой памятной дате, – «Сиреневый день», сообщает «Искусство ТВ».

Как известно, Александра Фёдоровна очень любила сирень, старалась себя постоянно окружать этими замечательными цветами и всем, что с ними связано. «В её комнатах в Александровском дворце цветы были повсюду: цветочная тематика присутствовала в обивке стен, мебели, лепных рельефах на стенах и потолке. В её любимой Сиреневой гостиной мебель и стены были декорированы шёлком сиреневых оттенков», – поясняют в музее-заповеднике.

Сами цветы не покидали покои императрицы целый год. Даже зимой для Александры Фёдоровны формировали цветочные композиции, специально выращивая сирень в оранжереях.

Зная эту особенность, в музее-заповеднике всегда уделяли сирени особое внимание. В год празднования 400-летия Дома Романовых было решено устроить масштабную акцию. «Сиреневый день» пройдёт при поддержке Национальной ассоциации «Возрождение исторических садов и парков». В Александровском саду откроется выставка «Сирень императрицы». У посетителей будет возможность увидеть подлинное платье Александры Фёдоровны – главный экспонат выставки. Впервые за много лет оно окажется на своём историческом месте.

В рамках праздника пройдёт презентация книги баронессы Софьи Буксгевден «Жизнь и трагедия Александры Фёдоровны, императрицы российской». В основу издания легли воспоминания личной фрейлины императрицы.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, музей, Царское Село, 400-летие Дома Романовых, Александра Фёдоровна, выставка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева