EN
 / Главная / Все новости / Россия празднует юбилей покорения Северного полюса «Арктикой»

Россия празднует юбилей покорения Северного полюса «Арктикой»


17.08.2012

Сегодня, 17 августа, исполняется 35 лет с того момента, как советский атомный ледокол «Арктика» дошёл до Северного полюса, став первым в мире судном, достигшим этой точки планеты в надводном плавании, сообщает РИА «Новости».

Плавание «Арктики» продлилось 13 суток, за которые было пройдено 3 тысячи 830 миль. Атомоход достиг Северного полюса планеты 17 августа 1977 года в 9:40 по московскому времени. В точке с координатой 90 градусов северной широты был поднят флаг Советского Союза. Первый капитан ледокола Юрий Кучиев прикрепил рядом с ним древко от флага экспедиции Георгия Седова, которая так и не смогла дойти до Северного полюса в 1912 году.

За минувшие 35 лет ледоколы и транспортные суда разных стран посетили Северный полюс 94 раза, 80 из этих судов – отечественные.

Елена Лазарева, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
ледокол Арктика, ледокол Арктика, Северный полюс

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева