EN
 / Главная / Все новости / В Латвии потребовали отставки министра культуры из-за поддержки русского языка

В Латвии потребовали отставки министра культуры из-за поддержки русского языка

Редакция портала «Русский мир»
17.04.2024

Фото: стоп-кадр / Baltic Point / youtube.com###https://www.youtube.com/watch?v=Xr3bKF0TJ2wЛатвийские парламентарии потребовали от министра культуры уйти в отставку, сообщает Общественная служба новостей. Её обвинили в поддержке русского языка.

Глава ведомства балтийской республики Агнесе Логина назвала обязанностью властей обеспечить вещание СМИ на языках всех национальных меньшинств.

Как сообщал «Русский мир», ранее она заявила, что государственные СМИ должны продолжить вещать на русском языке и после 2026 года для коммуникации с русским нацменьшинством. Также министр отметила, что необходимо придумать инструменты, которые позволят всем жителям Латвии оставаться в едином информационном пространстве. Она подчеркнула, что юридически запрет неправомерен.

Отмечается, что концепция национальной безопасности, которая требует полного отказа от русского языка в СМИ, принималась безо всякого обсуждения и не отражает мнения различных групп населения, включая журналистов и русскоязычных жителей Латвии.

Метки:
СМИ, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева