EN
 / Главная / Все новости / Более восьми тысяч студентов из Ирана обучаются в российских вузах

Более восьми тысяч студентов из Ирана обучаются в российских вузах

Редакция портала «Русский мир»
17.04.2024

Иран. Фото: стоп-кадр / ВОЛЬНОМУ - ВОЛЯ! / youtube.com###https://www.youtube.com/watch?v=ifKK4YPizyYНа сегодняшний день в России количество студентов из Ирана превышает восемь тысяч человек, сообщает ТАСС. По словам посла Ирана в Москве Казема Джалали, их число растёт. Некоторые учатся по специальностям, связанным с нефтегазовой отраслью.

Он добавил, что и российские студенты могут проходить стажировку в иранских нефтегазовых компаниях. Для этого дипломат предложил обращаться в посольство и пообещал оказать содействие российским студентам.

Как сообщал «Русский мир», более двухсот соглашений о сотрудничестве заключили российские и иранские вузы. По словам заместителя главы Правительства РФ Александра Новака, они касаются обменов преподавателями и студентами, проведения совместных научных исследований и освоения дополнительных профессиональных образовательных программ.

Российский вице-премьер предложил реализовать проект школьных обменов, обмениваясь группами детей, которые интересуются изучением истории и культуры, а также творческими коллективами.

Метки:
российские вузы, иностранные студенты, высшее образование

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева