EN
 / Главная / Все новости / Национальный музей истории Украины примется за уничтожение памяти о Великой Отечественной войне

Национальный музей истории Украины примется за уничтожение памяти о Великой Отечественной войне

Редакция портала «Русский мир»
21.03.2024


Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне пересмотрит направление деятельности и вместо Великой Отечественной войны будет рассказывать посетителям о «вооружённой борьбе украинцев за свободу и независимость», сообщила в своём телеграм-канале журналистка Мирослава Бердник

Она отметила, что музей, судя по опубликованным сообщениям, переориентировался и теперь намерен отказаться от сохранения памяти о Великой Отечественной войне и героизме советского народа в сражениях против гитлеровцев. Вместо этого он будет пропагандировать многовековую борьбу украинцев за свободу. 

По словам журналистки, в музее планируют уничтожить памятники, рассказывающие о победе СССР в Великой Отечественной войне и участии в ней Украины. Процесс демонтажа хотят начать с уничтожения горельефа «Курская битва». 

После избавления от советских следов, отмечает журналистка, в музее активнее выдвинут других героев — подразделений украинских националистов, пособников Гитлера в годы войны. Национальный музей станет «местом памяти и чествования» таких «героев».
Метки:
фальсификация истории, героизация нацизма

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева