EN
 / Главная / Все новости / Ушёл из жизни Александр Ширвиндт

Ушёл из жизни Александр Ширвиндт

Редакция портала «Русский мир»
16.03.2024


Народный артист РСФСР, президент Театра сатиры, известный советский и российский актёр театра и кино Александр Ширвиндт скончался на девяностом году жизни. Прощание состоится в Театре сатиры, его похоронят на Новодевичьем кладбище, сообщает РИА «Новости»

Александр Ширвиндт родился в Москве, после окончания Театрального училища имени Бориса Щукина поступил на работу в Театр имени Ленинского комсомола (ныне Ленком). В 1968 году он перешёл в Московский драматический театр на Малой Бронной, а спустя два года — в Московский театр сатиры, с которым связана большая часть творческой жизни актёра. 

Помимо актёрской работы, Александр Ширвиндт проявил себя в режиссуре, на эстраде и в кино. Его дебют на большом экране состоялся в 1956 году. Наиболее известными фильмами с его участием стали «Приходите завтра…», «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», «Трое в лодке, не считая собаки», «Забытая мелодия для флейты» и другие. 

Соболезнование родным и близким Александра Ширвиндта выразил Президент России Владимир Путин, который направил телеграмму семье актёра.
Метки:
российские артисты, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева