EN
 / Главная / Все новости / Фонд «Русский мир» договорился о сотрудничестве с «Русским домом» в Чаде

Фонд «Русский мир» договорился о сотрудничестве с «Русским домом» в Чаде

Редакция портала «Русский мир»
14.03.2024

14 марта гостями фонда «Русский мир» стали представители культурного центра «Русский дом», расположенного в Республике Чад. На встрече с исполнительным директором фонда Владимиром Кочиным состоялось подписание соглашения о сотрудничестве двух организаций.

Целью сотрудничества является популяризация и помощь в изучении русского языка в Чаде, знакомство с Россией и её культурой, расширение культурных, образовательных и научных контактов между организациями и гражданами Чада и России.

Для достижения этих целей в «Русском доме» фонд «Русский мир» откроет Кабинет Русского мира, который будет обеспечен учебно-методической, научной, художественной и другой литературой, а также доступом к российским библиотечным системам; видео- и аудиоматериалами на русском языке, включая коллекцию советских и российских фильмов.

«Благодаря этому соглашению мы поможем в организации нормальных курсов, подготовке преподавателей русского языка из числа тех, кто закончил российские вузы и готов приобрести вторую специальность “Русский язык как иностранный”, а также начать первичное обучение русскому языку – для тех, кто хочет получить образование в России. Это позволит молодёжи Чада, которая тянется к России, более уверенно приезжать сюда и поступать в университеты», отметил Владимир Кочин во время подписания документа.

«Русский дом» совсем молодая организация. Она открылась в ноябре 2023 года в столице Чада Нджамене по инициативе и на личные средства молодёжи страны, желающей развивать связи с Россией. Костяк организации составили молодые люди, которые проходили обучение в университетах России. Свою задачу они видят в знакомстве жителей Чада с Россией, её культурой и политикой, а также намерены помогать молодым чадцам в изучении русского языка и поступлении в российские вузы.

Читайте также: Что в Чаде знают о России? Первый вопрос всегда про холод…

Рубрика:
Тема:
Метки:
сотрудничество, Русский дом, Африка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева